Консультации / Сексология

Отсутствует сексуальное желание

Добрый день, Юрий Петрович! Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Мне 51год. Климакс ранний, с 38лет. До 45 лет пила гормональные противозачаточные таблетки, чтобы продлить менструации, по назначению врача. Проблема в том, что уже года три, как у меня отсутствует сексуальное желание. А мужу, наоборот, хоть каждый день. Мужу 54года. Пробовала пить Климадинон, климаксан. Но желания как не было, так и нет. Еще мешает половому акту сильная сухость во влагалище. Посоветуйте, что мне делать и как быть?
Здравствуйте. Что происходит с Вашим желанием - неясно, скорее всего, климакс тут ни при чем. Проконсультируйтесь ЛИЧНО у сексолога - чтобы была ясность и с физической стороны, и с психологической. Сухость влагалища - обычный признак нехватки гормонов при климаксе. Так что используйте либо обычный смазки (в аптеке без рецепта), либо специальные - с эстрогенами (обсудите с вашим гинекологом). Возможно, исчезновение дискомфорта как-то отзовется на желании секса. Удачи!