Консультации / Аллергология и иммунология

Розовый лишай

Добрый день!недавно ребёнку поставили диагноз розовый лишай.Никогда мы не сталкивались с этим заболеванием.Лечение назначили Фенкарол по 10 мг 2 раза в день,больше ничего.Вопрос :это как то связано ,что ребёнок страдает атопический дерматитом (я также страдаю с детства) и как можно защититься от каждой напасти.Какие то может процедуры пройти.
Здравствуйте. Розовый лишай - инфекционно-аллергическое заболевание, предположительно вирусной этиологии. Атопический дерматит является предрасполагающим фактором, поскольку при атопическим дерматите кожа сухая, ее эластичность и защитные факторы снижены. Необходимо регулярно ухаживать за кожей с применением эмольянтов для сохранения нормальной влажности кожи и поддержания ее защитных функций. Наиболее популярные марки эмольянтов: Липикар, Эмолиум, Экзомега, Авено. Лечение следует проводить под наблюдением аллерголога и дерматолога.
Консультация врача аллерголога на тему «Розовый лишай» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2018
О консультанте