Консультации / Неврология

Дочке 2 10 Плохо спит

Добрый день. Моей дочке сейчас 2 года и 10, месяцев. С самого рождения очень плохой сон. Только на руках, никогда в кроватке. До сих пор в своей кроватке не спит, только со мной. И то очень часто просыпается и плачет. Сон плохой, как ночной, так и дневной. Если я ещё как-то привыкла, то в садике воспитателям моя дочь очень мешает своими криками во время дневного сна. Причем с засыпанием проблем нет. А вот через 10-15 минут после засыпания всё и начинается: выскакивает, меня зовёт. К неврологу участковому ходила несколько раз с жалобой на очень плохой сон. В ответ "принимайте пантогам" а он нам ну ничем абсолютно не помог. Что делать, к кому обратиться? Плюс ещё к этому в последнее время сильно ухудшилось поведение: истерит по любому поводу и без. Что делать - не знаю. P. S забыла сказать о том, что даже когда дочка спит со мной, то она всегда теребит тревожно мои волосы.
Здравствуйте. Вероятно, ребенок очень чувствителен и раним, склонен к переживаниям. Нужно воспитывать в ребенке чувство уверенности в себе, чтобы убрать тревожность. Не пугать ничем, ни в коем случае не повышать голос, а договариваться с ребенком. Побольше хвалить за хорошие поступки. Перед сном за 2 часа не перевозбуждать, исключить просмотр телевизора и гаджетов. Только спокойные игры, чтение только добрых сказок. Истериками, вероятно, ребенок хочет добиться чего-то своего. Вам нужно быть твердой, если запретили и сказали нет, то никакие истерики не должны поменять Ваше решение. Просто игнорируйте истерики, уходите в другую комнату, говорите,что будете общаться, когда успокоится. С уважением, Алла Васильевна