Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом бугорка плеча и шейки плечевого сустава

Маме 76 лет, живёт в деревне, в районной больнице сделали рентген и сказали одеть на руку бандаж-косынку. Ни гипс, никаких рекомендаций. В областном центре заехали в травмпункт показали рентген - врач сказал нужна операция но 76 летнему пациенту делать не будут. Вопрос нужна ли операция или хотябы гипс в данном случае.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, при подобных переломах для оптимального восстановления функции сустава необходимо оперативное лечение. Вопрос о целесообразности операции обычно решается коллегиально, после предварительного обследования. Сам по себе возраст (76 лет) не является противопоказанием! Я успешно устанавливал эндопротез пациенту в 91 год! Перед тем, как принять решение о возможности оперативного лечения, необходимо пройти стандартное предоперационное обследование, проконсультироваться с терапевтом и анстезиологом. Только после этого лечащий врач( травматолог-ортопед) принимает решение о тактике лечение. Если по каким-либо причинам операция не будет выполнена, рекомендую следующую схему лечения: - 2 недели после травмы повязка Дезо (желательно из полимерных полужестких материалов) c последующей заменой на фиксирующий бандаж для плечевого сустава (носить еще 2 недели) - при болях принимать нестеройдные противовоспалительные препараты. В частности аэртал, стандартная доза: 1 порошок 2 раза в сут. после еды. Внимание! Противопоказан при острой язве ЖКТ. При гастрите, принимать совместно с препаратом омез 1 капс. 1 раз в сут. 10 дней. - для улучшения консолидации отломков - остеогенон 1т 3 раза в сут. 6 недель. - через 4 недели после травмы необходимо выполнить контрольную рентгенограмму плечевого сустава и принять решение о начале разработки движений ( ЛФК), о необходимости фиоиотерапевтических процедур и применении хондропротекторов. Будьте здоровы!