Консультации / Психология и психиатрия

Учеба работа

Здравствуйте, в этом году мне поставили диагноз f25.21 шизоаффективное расстройство смешанного типа. Перед этим я готовилась поступать в вуз на биофизика, теперь я даже боюсь спросить психиатра можно ли мне учиться, а главное я боюсь, что после окончания не смогу найти работу, ведь для этой профессии требуется справка от психиатра. Я поступила на другую специальность, но мысли о биофизике не покидают меня. Можно ли узнать здесь, какие противопоказания к работе есть у этого диагноза, на просторах интернета все неоднозначно
Здравствуйте! Все будет зависеть не от диагноза, а от Вашего психического состояния на тот момент, когда Вам потребуются те или иные справки. Не нужно рассматривать однажды поставленный диагноз, как клеймо на всю жизнь, в конце концов, он может быть даже ошибочным или не точным. Постарайтесь получить качественное лечение и полностью избавиться от всех тех проявлений, на основании которых был поставлен данный диагноз. При грамотном подходе психические расстройства в наше время хорошо лечатся. Не вводите себя в статус обреченной психически больной, а ищите освобождения от симптомов. Если у Вас не будет проявлений психического заболевания, зарегистрированных психиатрами, осуществляющими диспансерный учет, то кто наложит на Вас ограничения, кто составит "противопоказания к работе"? Стремитесь к реальному психическому здоровью, тогда просто нечего будет диагностировать и не к чему иметь противопоказания.