Консультации / Гинекология

Мазок на флору перед гсг

Здравствуйте! После больше года неудачных попыток забеременить мне назначают гсг. Цикл 28-30 дней, сами месячные идут 6 дней. На 6день у меня берут мазок на флору (фото результата прилагаю) и по итогу прописывают свечи гексикон 10 дней и затем ацилакт 10дней. Скажите,пожалуйста, такой плохой мазок мог быть из-за того,что взяли на 6день менструации? Какая степень чистоты? И назначенное лечение имеет место быть перед гсг? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ мазка соответствует 4 степени чистоты и требует проведения комплексной терапии, так как помимо увеличения числа лейкоцитов и кокковой флоры, присутствует ещё грибы рода Candida spp. Перед ГСГ проведение санации влагалища обязательно.
Мне назначили только эти свечи.Гинеколог отправила на гсг.Никакой комплексной терапии не назначали.Прошла процедуру гсг, доверилась врачу,а сейчас узнаю,что только чистый мазок должен быть. Очень переживаю теперь. Скажите какие последствия могут быть и КАК ПРОВЕРИТЬ НИ ЗАНЕСЕНО ЛИ ИНФЕКЦИЙ? Какие анализы сдать?
Если вы Гексикон свечи проставили, то уже хорошо. Сейчас необходимо сдать анализ мазка фемофлор 16 и посев на грибы рода Candida spp. с определением чувствительности к антибиотикам.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазок на флору перед гсг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.