Здравствуйте! После больше года неудачных попыток забеременить мне назначают гсг. Цикл 28-30 дней, сами месячные идут 6 дней. На 6день у меня берут мазок на флору (фото результата прилагаю) и по итогу прописывают свечи гексикон 10 дней и затем ацилакт 10дней. Скажите,пожалуйста, такой плохой мазок мог быть из-за того,что взяли на 6день менструации? Какая степень чистоты? И назначенное лечение имеет место быть перед гсг? Заранее спасибо!
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка соответствует 4 степени чистоты и требует проведения комплексной терапии, так как помимо увеличения числа лейкоцитов и кокковой флоры, присутствует ещё грибы рода Candida spp. Перед ГСГ проведение санации влагалища обязательно.
анонимно
Мне назначили только эти свечи,никакой комплексной терапии и после гинеколог отправила на гсг. ГСГ сделали, диагноз-непроходимость труб. Доверилась врачу.а сейчас читаю информацию и везде пишут,что нужно сначало подлечить,а потом уже идти на процедуру. Я теперь переживаю. Чем опасна гсг с плохим мазком и КАК теперь ПРОВЕРИТЬ не занесли ли мне чего?
Суханова Мария Эдмондовна
Если вы Гексикон свечи проставили, то уже хорошо. Сейчас необходимо сдать анализ мазка фемофлор 16 и посев на грибы рода Candida spp. с определением чувствительности к антибиотикам.