Консультации / Хирургия

Болит палец у ногтя большого пальца руки

Несколько лет болит палец у основания ногтя большого пальца на руке. Иногда совсем проходит, но начинает ныть, прямо как больной зуб, если случайно задеть чем-то твёрдым. Иногда болит постоянно несколько дней или неделю, даже мешает спать по ночам. Визуально палец выглядит абсолютно нормально, без всяких покраснений/уплотнений/воспалений. Ходила к хирургу, ничего внятного выяснить мы не смогли и, к сожалению, страховая не поощряет моих дальнейших попыток понять, что же с моим пальцем. Остаётся самой ходить в поликлинику, но и там на меня странно смотрят, мол, все нормально с вашим пальцем - ни ушиба, ни перелома, ноготь здоровый. Я уже почти отчаялась, и понимаю, что интернет-консультация - не самый лучший вариант для постановки диагноза. Но была бы очень благодарна, если бы мне подсказали, что это хотя бы теоретически может быть. Может мне вообще не к хирургу нужно? Заранее большое спасибо.
Если при осмотре хирургом патологии со стороны мягких тканей, костных и суставных структур не выявлено, то дальнейшее дообследование у невролога.