Консультации / Отоларингология

Подозрение на аденойды

Здравствуйте доктор.Подскажите пожалуйста ,дочери 5 лет .При засыпании плохо дышит нос соплей нет,когда спит нос дышит хорошо не храпит и утром когда просыпается потом расходится все нормадьно.Но у нас часто бывает так .Перед сном нос забился ночью нормально утром встает зеленые густые сопли .Промывали долфином капали полидексом вроде все прошло .через 5 дней опять то же самое.Были у Лора гайморита нет выписал сиалор протаргол 7-10 дней,Ринонорм ,так же промываем долфином и ингадяции с физ.рэ+мирамистин,синупрет 15 кап.3 р. в д.Зелень практически спала но нос заеладывает так же при засыпании.Еще он сказал есть подозрение на аденойды так как у нас были отиты частые когда она была младше,и сказал по капать авамисом месяц .Стоит ли ими капать без точного диагноза на аденойды?Доктор подскажите пожалуйста так ли мы все делаем и можно ли продолжить ингаляции,но уже с интерфероном .
Здравствуйте. Вы совершенно правы, без подтвержденного диагноза аденоидов ничего делать не нужно; без точного диагноза не назначают лечение. Авамис - стероидный препарат местного действия; детям младше 12 лет его можно применять только при установленном диагнозе аллергического ринита (диагноз должен быть подтвержден специальными тестами). От аденоидов препараты этой группы лечить не предназначены. Ингаляции с интерфероном не повредят, но и чуда от них ожидать не стоит. Установить диагноз аденоидов возможно либо при эндоскопическом исследовании носоглотки (настаивайте на фотографии, как подтверждающем документе), либо при рентгеновском исследовании носоглотки. Рекомендую Вам прочесть короткую статью об аденоидах на сайте Клиники - будет понятно, что это такое, и какой к этому подход: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/adenoidy Здоровья Вашему ребенку!
Спасибо ,что ответили.А можно делать ингаляции но при этом ходить в дет.сад и можно ли делать прививку от гриппа или подождать?
Рада помочь. И в том, и в другом случае моя обычная рекомендация - сначала выяснить, что с ребёнком, и подлечиться. Здоровья малышу.