Влажный кашель

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Помогите пожалуйста. У ребенка уже более 3 недель кашель. Были на больничном 2 недели. Пили АЦЦ. Выписали, сказали пейте Мукалтин. Но кашель не проходит. Ночью очень сильно кашляет. Подскажите, какой препарат можно подавать, чтобы ребенку стало лучше. Уже изучались все. Ребенку 2,5 года. Спасибо большое.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день. К сожалению, нельзя назначить препарат (да и не существует такого), который лечит любой кашель. Дело в том, что причины могут быть разные: и состояние носа и синусов и патология нижних дыхательных путей, разные инфекции, аллергия. Чтобы назначить препарат, надо понимать почему кашляет. Так что, только очный осмотр и обследование при необходимости, помогут назначить лечение. Облегчить ситуацию может увлажнение воздуха и поднять головной конец кровати, теплое питье (молоко), мед, если нет аллергии и ребенок уже прежде ел его. Скорейшего выздоровления! С уважением, Климова Ю.А.

Консультация врача педиатра на тему «Влажный кашель»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.