Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен

здравствуйте! мне 22 года и у меня по всем признакам похоже развивается варикоз. суть проблемы в том, что где-то полгода назад заметила на правой ноге выступание вен в области малоберцовой кости голени. работа сидячая, но я часто хожу пешком и езжу на веловипеде. бывают иногда судороги, тяжесть в ногах после долгих прогулок. вопрос такой: возможно ли устранить/ остановить заболевание на этой стадии? и какие методы лечения можно применять? спасибо.
Здравствуйте, Элин. Возможно устранить внешние проявления варикозной болезни и ее субъективные симптомы. Нельзя изменить наследственность, то, что вам дано от природы. Выступающая венка может быть незначительной и незначимой ретикулярной веной, не требующей никакого лечения. Вместе с тем, она может быть проявлением выраженного варикоза, требующего оперативного или другого лечения. Компрессионный трикотаж, плавание, исключение статических нагрузок, контроль массы тела - вот основные способы профилактики. Если же хотите точный ответ на вопрос есть у вас варикоз или нет, обратитесь к флебологу и выполните дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей. Всего вам доброго.