Консультации / Неврология

Аденома гипофиза отрицательная динамика за год

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Год назад при проведении МРТ были обнаружены: микроаденома и липома головного мозга. Рекомендовано наблюдение. Сейчас сделали повторное МРТ, заключение - отрицательная динамика, при сравнении с прошлым исследованием. Год назад размеры аденомы составляли - 3,2х2,0х3,0 мм., сейчас ее размеры - 4,2х2,3х4,5 мм. (расшифровку МРТ исследования прикрепила). Перрикалезная липома - без изменений - 26х3 мм. Гормоны: Пролактин - 27,4 нг/мл. На протяжении года показатели менялись: от 28.8 нг/мл до - 37.1 нг/мл., макропролактин 29.0% и 25.0%, препараты для снижении пролактина не назначались, т. к. эндокринолог считает, что аденома негормонозависимая. ТТГ год назад - 4. 580 мкМЕ/мл, был назначен эутирокс 25 мг., (принимаю 9 мес.), сейчас ТТГ - 1.960 мкМЕ/мл., остальные гормоны в норме. Скажите, пожалуйста, что делать при данной отрицательной динамике микроаденомы, требуется ли оперативное вмешательство? Если есть возможность и дальше наблюдать в динамике, то до каких размеров аденомы можно не волноваться и вовремя произвести оперативное вмешательство без рисков и осложнений? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если опухоль увеличивается, то формально это показания к операции. Другое дело если она маленькая, то ее пока можно наблюдать. Тем не менее, если через год она будет ещё больше, давайте рассмотрим вариант ее лечения. С уважением, доктор Григорьев.