анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Моя проблема началась 8 августа этого года. У меня резко заболел живот, почувствовала слабость, упало давление. Думала отлежусь, пройдет. Не прошло. Шли дни, живот болел. Обращалась к гинекологам, урологам, гастроэнтерологам, проктологу, хирургу. Каждый находил что-то свое, назначал лечение, но боль не проходила. Далее стала болеть поясница и появилась слабость в ногах. Обратилась к неврологу, назначил лечение (Мидокалм, нанопласт, аркоксиа), сказал сделать МРТ поясничного отдела. По МРТ поясничного отдела дегенеративные изменения в двух позвонках. Дальше больше. Появились мурашки по всему телу, онемение ног, от бедра вниз, боли в шее, затылке, лопатках, тремор левой руки, внутренняя дрожь в теле, мышечная слабость, сонливость, апатия, перепады настроения, отвращение к еде, физическая слабость. Стало сложно водить машину, делать мелкие домашние дела, и вообще жить. Я со всеми этими симптомами пошла к другому неврологу, он предположил миоцефальный синдром (при осмотре сказал, что мышцы слабые, но тонус в них повышен), направил на МРТ шейного отдела. По МРТ шейного отдела дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз уровень С3-С7, спондилоартроз. Врач сказал, что все в норме, ничего болеть при таком МРТ не может. Симптоматика моя никуда не делась и я по своей инициативе пошла на МРТ ГМ. Так как я за эти месяцы обследовала уже все что только можно и везде все нормально. По МРТ ГМ в заключении: Многочисленные очаги глиоза (Ишемической этиологии) необходимо дифференцировать с демиелинизирующим заболеванием (РС). Ликвородинамические нарушения в виде незначительного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств больших полушарий. Заключение МРТ ГМ и снимок я приложу.
Теперь главный вопрос, Доктор-это РС? Врач, который делал МРТ говорит, что при РС в период обострения хоть один очаг да должен был накопить контраст. У меня ни один очаг контраст не накопил. Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания.
Отвечает Петров Сергей Владимирович
невролог
Вам необходимо дообследование, требуется личная беседа. При данной симптоматике рекомендую записаться на консультацию к врачу-неврологу повторно. Доктор подробно распишет комплекс диагностических и лечебных мероприятий.
анонимно
Здравствуйте! С результатами МРТ я ездила в Краевой центр рассеянного склероза. Врач, специалист по РС выпроводила меня после осмотра меня и МРТ и сказала что никакого РС у меня нет. Написала диагнорзы : ВСД, тревожно-депрессивное расстройство, астенический синдром. Никаких доп обследований мне не назначила. Сказала изменения на МРт сосудистого характера. Я пошла к своему неврологу. Он также никаких доп обследований не назначил. Назначил на 2 месица грандаксин, мексидол и фенибут. Сейчас тремор ушел, не знаю из-за грандаксина или нет, но все мышцы болят. В инструкциии к грандаксину мышечные боли указаны как побочка. Я пошла еще к одному неврологу. Та тоже, изучив снимки, сказала на РС не похоже. Назначила сдать кровь на гормоны щитовидной железы и какую-то печеночну. пробу, не помню, на букву ц анализ. Я сдала все, пока результат не готов. УЗИ ЩЖ идеальное. А какие анализы Вы мне посоветуете еще сдать? У меня уже скоро психоз начнется не то что невроз. 4й месяц не могут выставить диагноз и болит то тут то там. Может мне стоит ревмопробы сдать уже? Или электронейромиагрофию пройти? Но сейчас слабости нет в конечностях. Просто боли в мышцах.
Петров Сергей Владимирович
Добрый день! ВСД - это не опасный, но неприятный диагноз, который надо подлечивать всю жизнь. И, в первую очередь, мыслями. Попробуйте обратиться и к психотерапевту. Заняться легким спортом, упокоить мысли. К сожалению, чем сильнее вы будете нервничать, тем сложнее будет ВСД вылечить и увидеть заболевания на фоне, если они действительно есть.