Консультации / Гастроэнтерология

Ухудшение состояния

Здравствуйте, в Апреле после УЗИ ОБП обнаружили изменения в поджелудочной и камень 3,5 мм в желчном. Сначала лечение было назначено терапевтом, затем ( пока дошла очередь Эгдс , Ркт и гастроэнтеролога ) лечение назначалось гастроэнтерологом 2 раза в июне и июле , но результатов не дало.С апреля по сентябрь была слабость, ноющие боли то справа то слева живота, а теперь ещё и новое добавилось: ночью постоянно замерзаю причём как бы изнутри, бывает что руки трясутся , не высыпаюсь , голова часто именно с утра болит, появились подёргивания( кожи или мышц) по всей голове , соображаю плохо - это всё длится уже 3 недели, ещё светлый кал стал. Скажите пожалуйста - Могут ли новые симптомы быть связанны с имеющимися уже заболеваниями ?? Диеты придерживаюсь, из препаратов только мало пил ферментные, остальные назначения выполнял. Также скажите стоит ли всё-таки попить ферментные препараты или при камне в желчном лучше не стоит?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Никакой связи ваших симптомов с тем, что обнаружили на УЗИ нет. Диффузные изменения в поджелудочной железе, скорее связаны, с дискинезией желчевыводящих путей. Они не болят и вообще никак себя не проявляют. Конкремент в желчном пузыре достаточно мелкий, скорее всего, он тоже бессимптомен. Ваши жалобы напоминают проявления остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника, сопровождающиеся психосоматическим расстройством (возможно, с нарушениями сна). Эти состояния и нужно лечить. В ферментах особой необходимости нет.