Консультации / Педиатрия

Прыщики на щеках

Здравствуйте, ребёнку 3 недели и на щёчках появилась угревая сыпь, как у подростков. Мы на ГВ, я придерживаюсь диеты. Прыщики не чешутся, только краснеет место если он спит на боку или когда плачет. Могут ли это быть гормональные прыщи или проявление аллергии на то что я ем? Фото проблемы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка - акне новорожденных. Акне новорожденных связаны с действием гормонов матери. Перестройка гормональной системы младенца провоцирует усиление продуцирования кожного сала. Акне новорожденных не является заразным (инфекционным) заболеванием, более того, это состояние не считается болезнью. Скорее это функциональное состояние, которое вызвано процессом приспосабливания организма малыша к новым условиям жизни. Это явление не требует от мамы никаких действий, в том числе у кормящей мамы не подразумевает никакой специальной диеты.