Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребенка

Здравствуйте . Сыну 2 года. В том году поставили аденоиды 1-2 степени на фоне частых заболеваний . Пошли в сад. Третий раз болеем за 2 месяца.нос не дышит почти, храпит. Сосудосуживающие не помогают. Соплей нет, но они стекают по задней стенке-кашель в положении лежа. Чем лечить? Нужны капли с антибиотиками? Изофрой лечились полтора месяца назад . Сейчас капаю физраствор, масло туи и момат-рино на ночь. Заложенность уже неделю.
Здравствуйте - для того, чтобы назначить эффективное лечение, необходимо установить диагноз. Простейшим тестом, позволяющим установить причину заболевания (аллергия либо инфекция), для таких малышей является цитологическое исследование мазка из носа, или риноцитограмма: в мазке подсчитывают количество специфических клеток, что помогает установить диагноз. Момат-рино - представляет собой стероидный препарат местного действия; такие препараты детям с 2-х лет назначают только при установленном диагнозе аллергического ринита (подтвержденного специальными тестами). Судя по Вашей истории причина, скорее, инфекция, однако и это нужно подтвердить - начните с простого исследования, риноцитограммы. При желании, присылайте результат на сайт, я обязательно прокомментирую, приложу все усилия, чтобы подобрать лечение. Средств для лечения как аллергического, так и инфекционного ринита (либо риносинусита) много; выбор большой. Здоровья Вашему сыну.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.