Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхинокок Можно ли закрыть тему

Ребенок, 11 лет, 40кг. По причине эозинофилии (18-20) сдали кровь на паразитов. Обнаружились антитела к эхинококку и аскаридам. Про аскарид тему закрыла, т к выяснила, что они обнаруживаютя "другим методом". Кал методом обогащения ( в институте паразитологии) сдан двукратно на все паразиты - чисто. По поводу эхинокока : Мрт головного мозга и ренген лёгких - чисто, Узи ОБП - по кистам чисто ( обнаружен лабильный перегиб и сладж 2мм. Как следствие повышены оба билирубина и фосфотаза. Пересдан анализ на эхинокок ИФА с титром: 1:200. Токсакороз и Эпистархоз отрицательны. Читала, что до титра 1:400 (включительно) при НЕ обнаружении паразитарных кист диагноз Эхинококкоз не ставится. -Можно ли выдохнуть по поводу эхинококка? -Нужен ли дальнейший контроль уровня титра антител на рост? -И ещё момент: Если мой вариант диагноза можно закрыть, почему антитела вообще выявились (что довольно часто встречается у детей). Инфекционист мне сказала, что - это значит, что организм с ним повстречался, но не обязательно он есть сейчас. Читала, что для личинки эхинококка организм человека тупик и, попав в него, он там остается, не выводится.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пересдайте титры через 3 мес.
Спасибо, за ответ! Пересдать, и если до 1: 400 жить спокойно? Токсакороз и Эпистархоз отрицательны. На какие ещё тканевые гельминты нужно провериться?
Если так, то жить спокойно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Эхинокок Можно ли закрыть тему» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov