Консультации / Отоларингология

Болеем четвертый раз за 1,5 месяца...

Здравствуйте, Доктор! У моей младшей дочки (2года3 месяца) за 1,5 месяца четвертый раз болит горло.Зимой мы ни разу не болели, а в конце мая началось... Первый раз была ОРВИ,лечились уколами ампициллина и ингалиптом, через две недели после этого началась ангина температура 39,6, глотать не могла, слюни текли по подбородку .Назначили опять же антибиотики, промывание горла фурацилином и отваром ромашки, смазывали горлышко люголем и ингалиптом брызгали... Пропили курс лечения, оформились в детский сад и снова заболели.Оказалось ангину не долечили. И вновь нам был прописан ампициллин, виферон, ингалипт, промывание горла и раствор люголя... прошло две недели, а сегодня ночью опять поднялась температура, горлышко и немного нёбо в язвочках-пузыриках и красных точках. Под вечер слюни не сглатывала, ей даже во сне глотать тяжело. Помогите пожалуйста, почему эта зараза никак от нас не отстанет? Чем ее можно вылечить? От жидких антибиотиков сразу понос у нее, а от уколов вся попа в шишках(((
Скорее всего, дело не в регулярных бактериальных инфекциях, которые вызывают частые ангины, а в одной-единственной, причем вирусной инфекции, которая, обостряясь время от времени и приводит к развитию ангин. Попробуйте настоять на том, чтобы вас отправили на анализ на антитела к вирусам Эпштейна-Бар и цитомегаловирусу (в основном, подобные ангины провоцируют именно они). И уже с результатами анализов на руках решите с лечащим врачом, как быть дальше. Но вот антибиотики назначать больше не надо - они доказали свою полную бесполезность в вашем случае