Консультации / Кардиология

Субэпикардиальная ишемия на ЭКГ

Добрый день. На днях проходила эжегодный мед.осмотр, где на ЭКГ написали субэпикардиальная ишемия. Обьясните пожалуйста что это такое и необходимо ли лечение. Боли в области сердца бывают периодически: сдавливание, покалывание усиливающиеся при вдохе или выдохе, но проходящее через несколько минут.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ишемия - нарушение кровотока, субэпикардиальная - наружный слой сердечной стенки, в котором оно происходит. Нужно дообследование, изменения могут быть связаны не с сердцем (общий анализ крови, ТТГ, консультация кардиолога, далее по результатам). Лечение до выяснения причин не нужно.