Консультации / Неврология

лихорадка неясного генеза

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста. Могут ли эти проблемы быть связаны? Я обратилась к неврологу с субфебрильной температурой, которая держится у меня в течении 2-х лет. Подымается она до 37,3 в дневное время и перед сном (около 23-00 ) падает до 36,6. Ночью сильно потею и больше ничего меня не беспокоит. По этому поводу наблюдалась у участкового терапевта, прошла много исследований и сдала кучи анализов, консультировалась у гинеколога, эндокринолога. Все они уверяли, что я здорова, ну... если только с незначительными отклонениями, которые повышение температуры никоим образом вызвать не могут. Терапевт поставила диагноз нарушение терморегуляции центрального генеза, и направила к неврологу. Невролог направил на РЭГ, ЭХО и ЭЭГ. В результате: в протоколе РЭГ тонус крупных, средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах. Затруднение венозного оттока. ЭХО: Ширина III желудочка 11,2 мм. Заключение ЭЭГ: Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера на уровне лобных отведений, с регистрацией в этой области эпилептиформноподобных комплексов «острая-медленная волна». Для исключения опухоли мозга назначено МРТ. Заключение МРТ: Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Субарахоидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. МР картина арахоидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития Виллизиева круга. Спасибо!
Добрый день! Могут, но маловероятно. Под контролем невролога попробуйте снять гипертермию при помощи нейролептиков - должно помочь, если она центрального генеза. С уважением, доктор Григорьев.