Консультации / Психология и психиатрия

Аберрация

Здравствуйте, я познакомилась с мужчиной все вроде бы и не плохо но через некоторые промежутки времени его накрывают воспоминания прошлых отношений и он загоняет себя в неимоверную путаницу, ему кажется что он любит только ту которая была задолго до этого и предала его. Мне очень тяжело смотреть на то как он мучается, я знаю что такое состояние называется аберрация, но как помочь ему незнаю, я испробовала множество способов и никаких результатов, помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте, Вера А помочь в чем именно Вы ему хотите? Не просто так спрашиваю, ведь векторов помощи может быть множество. Уточните о каком именно идет речь.
Мне очень хочется помочь ему жить настоящим, а не метаться между реальностью которая его удовлетворяет и прошлым которое провоцирует его на принятие алкоголя что само по себе не хорошо.
Вера, помочь человеку можно только при наличии его собственного желания что-то изменить, для этого этот вопрос должен был задавать он сам, а не Вы. Желание сделать лучше любимому человеку - похвально, но важно и разделять ответственность за происходящее. Со своей стороны Вы можете только давать СВОИ нежность, любовь, заботу и пр.. А будет ли ему от этого лучше и позволит ли Вашему мужчине забыть свои прошлого отношения - это вопрос открытый и зависит больше от него. Рекомендую к прочтению книги Владимира Леви "Травматология любви" и "Семейные войны", думаю они будут Вам полезны.