Консультации / Неврология

Синдром фиксированного спинного мозга у ребенка 1 г

Мальчик, 23.10.2017 г.р., от первой беременности, беременность беспроблемная, но при родах зелёные воды. Роды естественные, ребенок родился 8/9 по Апгар, сразу закричал. Сейчас возраст 1 год, вес 11 кг, рост 79 см, о.головы 47 см, о.груди 50 см. Развитие по возрасту, ходит с 11 месяцев самостоятельно. Наблюдается у невролога с диагнозами сегментарная недостаточность по поясничному уровню и ПП ЦНС, на словах - "тонус в ножках". Гемангиома левого бедра с рождения, уже побледнела, не растет. 22.10.2018 г. было сделано УЗИ пояснично-крестцового отдела (по рекомендации остеопата). Визуально каких-либо патологий на коже не обнаруживалось. Ребенок осматривался педиатром, неврологом, хирургом в рамках плановых осмотров. По результатам УЗИ диагноз: Spina Bifida posterior S1 (6,7 мм), фиксация терминальной нити на уровне S1, куста дурального(?) мешка. Рекомендация по результатам исследования - наблюдение, повторение УЗИ через полгода, остеопатические методики. После дополнительного изучения информации настораживают: дефекация 3-4 раза в день; широкая постановка ног при ходьбе (ок. 20-25 см между ступнями). Насколько целесообразна выжидательная тактика? Киста и фиксация могут исчезнуть спонтанно? Возможно, нужно срочно сделать МРТ и обратиться к нейрохирургу?
К вопросу приложено фото
Осмотр невролога, решение вопроса о проведении ЭНМГ и МРТ уровня T10-L-S-Co. Далее, при необходимости, консультация нейрохирурга.