Консультации / Отоларингология

Заложенность носа постоянная

Здравствуйте, Иван Васильевич! У дочери, 5 лет постоянная заложенность носа. В прошлом году удалили аденоиды, болеть перестали, но дыхание так и не восстановилось. Сейчас уже месяц ночью очень плохо дышит, все время беспокоит заложенность, даже днём. Лор прописал капли : називин+дексаметозон+диоксидин. Практически не помогает. В течение месяца периодически поднимается температура до 37-37,2 и через какое-то время падает. Сдали анализы на ВЭБ и ЦМВ инфекции. Педиатр прописал кипферон. Могут ли эти инфекции быть причиной заложенность носа, уже почти год. Аллергии нет, проходили обследование. Прикладываю фото анализов. Буду вам благодарна от всей души, если сможете помочь. Уже не знаю, что делать. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Хронические вирусные инфекции группы герпеса действительно могут быть причиной заложенности носа, но это обусловлено частыми ринитами вызываемыми или этими вирусами или при участии этих вирусов а никак не аллергией или чем-то еще. Так что вам предстоит достаточно долгое лечение направленное на подавление этих вирусных инфекций (лучше всего для этого обратиться к врачу-иммунологу, а не доверять лечение педиатру) и параллельно - лечение направленное на восстановление кровотока в слизистой оболочке нижних носовых раковин (как правило очень хорошо помогает лазерная терапия)
Спасибо большое! Иван Васильевич, умы уже обратились к инфекционисту, завтра будет консультация. По поводу лазеротерапии. Мы в прошлом году проходили лечение лазером: назначено лазеротерапия на область носа, дозирование: Ч=200-1500 Гц, М=4-5 Вт, 10 сеансов по 4-6 мин. Этого достаточно? Правильное ли лечение или другая терапия должна быть назначена? Спасибо
Лазеротерапия проводится не совсем так. Необходимо облучение не скатов носа, а слизистой оболочки через тонкий лазерный световод.
Иван Васильевич ,Спасибо! Как можно установить, что за вирусная инфекция ? Какие анализы крови сдать. Мы сдавали На ВЭБ и Цмв, нашли только старые антитела Anti-EBV igG EBNA->600,и anti CMV igG-36,7. Также сдали ПЦР из зёва на ВЭБ, ЦМВ и Герпес 6 типа -все отрицательно. Как ещё можно установить, что за инфекция у ребёнка. Потому что температура все ещё поднимается до 37гр, и у меня тоже периодически поднимается температура до 37,2 и беспокоит насморк, как будто бы слегка прибаливаю постоянно, но в целом все нормально. Гайморита нет, ни у меня , ни у дочери делали рентген. Спасибо! Буду благодарна вам от всей души.
На самом деле инфекция даже в неактивном состоянии может давать постоянный субфебрелитет, и в вашем случае это скорее всего именно ВЭБ. Начинать нужно с приема ацикловира 5 раз в еднь в течение 15 дней.
Иван Васильевич, спасибо за ответ! 5 раз в день по таблетке ацикловира в течение 15 дней, это для взрослого или ребёнка?
Все зависит от дозы. Кратность применения и для взрослого и для ребенка одинаковая
Спасибо! Какая доза для ребёнка и взрослого?
Ребенку на один прием от 100 до 200 мг ацикловира, взрослому - 400 мг
Иван Васильевич, здравствуйте! Хотела бы у вас уточнить, есть ли какие -то аппараты для использования дома для лазеротерапии носа при заложенности? Или все таки эффективнее где-то в больнице делать? Спасибо
Нет, такие аппараты есть, хотя по эффективности они действительно сильно уступают больничным. Обычно для домашней терапии приобретают аппараты "Ринобим" или "Атмос-антинасморк"