анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте, появились волдыри на губах, через несколько дней появилось нагноение на миндалине с одной стороны, поднялась температура до 38 и немного вздулся лимфоузел под челестью. Терапевт сказал, что это ангина и выписал полосками хлоргексидином, тантум верде, декатилен и антибиотик аугментин. Лекарства принимаю 3й день, но облегчение совсем немного, может это герпес и нужны противовирусные а не антибиотик?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. На губах у вас герпетические высыпания, которые часто появляются на почве острой вирусной или бактериальной инфекции, обострения хронических заболеваний ЛОР-органов (например, хронического тонзиллита, гайморита). В горле проявления обострения хронического тонзиллита. Лекарства вам подобраны неплохо. Горло можно продолжать полоскать тантум верде или гексорал, рассасывать граммидин или гексализ. Антибиотик продолжайте принимать. Местно на герпетические высыпания (и на миндалину) можно наносить гель с интерфероном и антиоксидантами или мазь.