Острый бронхит

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. 19 октября поставили прививку от полиомиелита (ребёнку 10,5 месяцев). 21 к вечеру они начал покашливать, начался насморк, температуры не было. 22 поехали в больницу сдали анализы (кровь: лейкоциты 8,2; соэ 2, эритроциты 4,20;гемоглобин 117; цвет.показатель 0,8; эозинофилы 3; нейтрофилы (полоска 2); сегменты 36, лимфоциты 54, моноциты 5.) как сказала наш педиатр, что кровь в норме приписала виферон, амбраксол пить и ингаляции с ним же, в нос сиалор, и брызгать мирамистином. Что мы все это и делали. Но в среду к вечеру у него начался ужасный кашель , с приступами. Сегодня поехали в больницу попросила сделать снимок, оказался острый бронхит. В итоге цефазалин в уколах 5 дней, сироп геделикс, к ингаляциям добавить беродуал. Почему это все пишу т.к. в три месяца опять же после акдс, гепатита и полиомиелита у нас были обсалютно схожие симптомы и лечение. Скажите может ли прививка справоцировать такое заболевание. В 11 месяцев надо ставить ОПВ и мне страшно, и как он от реагирует на живую вакцину.т

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что такое состояние ребенка не связано с проведением вакцинации. Из того, что Вы описываете, похоже, что малыш перенес сразу 2 ОРВИ, причем, в первом случае , скорее всего, осложненную бактериальной инфекцией. Для лечения ОРВИ в первые дни заболевания назначают заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей в возрастной дозировке, что вам и назначила, и симптоматическое лечение. Сейчас правильнее всего будет сдать анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления, и на основании этого назначить лечение. вакцинацию проводим дальше по календарю.