Консультации / Гастроэнтерология

Грудничок отказывается от еды лейкоциты в кале

Здравствуйте. Дочке почти 4 мес. Находится на ГВ. С 3 недель примерно начались крики под грудью. Затем она вообще перестала есть, в том числе и из бутылки. Я уже думала, буду сцеживать, но она не ест. Стали кормить сонную, только так возможно ее накормить. Педиатр сказала живот. Сдали кал общий анализ и на дискабактериоз. Нашли лейкоциты 30, золотистый стафилококк 10в6 и клостридии 10в6. А хорошие бактерии бифидобактерии 10в9. Кал при этом много слизи, иногда вообще одной слизью какает. Пошли к гастроэнтерологу. Она выписала энтерофурил 7 дней плюс креон 10 дней плюс баксет бэби 20 дн. Пропили, кал стал получше, заново сдали анализ, лейкоциты 30. Тогда она назначила бактериофаг 7дн плюс полисорб 5дн затем опять бактериофаг 7дн плюс баксет бэби 20 дн. При этом написала гастро интенстинальную форму аллергии, и исключить мне из меню все что связано с коровой. Я сижу уже почти месяц на такой диете. Ем индейку, гречку, картошку, яблоки и сушки, которые тоже вчера убрала. Изменения нет. Она так и какает слизью и жидким калом с кислым запахом. Сегодня я увидела маленькие прожилки крови. Врач сказала бывает, не паниковать. Но почему же ничего не помогает. Она ночью мучается от болей, постоянно поднимает ноги, при этом спит, но вся стонет и мотается из стороны в сторону. Узи брюшной все в норме. Но живот трогать она мало даёт, видно что больно. Прибавки 1 месяц 900, второй 720, третий 600. В норму вроде входят но они все меньше. И накормить ее очень тяжело. Педиатр даёт совет переходить на смесь, типа молоко не подходит. Может ли быть такое? И что ещё можно сделать? Спасибо
Здравствуйте! Доктор абсолютно прав. Это гастроинтестинальная форма пищевой аллергии, т е какой-то из компонентов Вашего питания воспринимается организмом ребенка, как чужеродный, начинается воспалительная реакция в кишечнике. Если ведением пищевого дневника и исключением продуктов из рациона выявить аллерген не получилось, то необходимо переводить ребенка на гидролизат смесь на 2 недели, произойдет восстановление слизистой ЖКТ и Вы сможете попробовать вернуть грудное вскармливание. Здоровья!
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а аллерген это не обязательно может быть белок коровьего молока? И смесь фрисолак голд пеп ас является таковой?
Является. Аллергеном может быть не обязательно коровий белок, но начинают с исключения именно белков молока.
Скажите, пожалуйста, а какие варианты смеси ещё возможны? А то смесь фрисолак голд пеп ас ребёнок никак не хочет есть, кричит выгибается. Видимо уж очень она не вкусная. Может быть есть какие то слаще. Спасибо вам!
Все смеси гидролизаты неприятны на вкус. Проявите терпение, не давайте ничего, кроме смеси, со временем малыш привыкнет.
Можно ещё последний вопрос. Если она кое как осилит 60 грамм вместо 180, но в след раз захочет есть не через 3 часа как положено при кормлении смеси, а через час или два, можно ей опять дать смесь или надо все таки выдерживать 3 часа?
Выдерживать. Иначе, не привыкнет к смеси, если будет не голодна.