Консультации / Отоларингология

Грибковый тонзиллит

Здравствуйте! Я и ребёнок (2 года) заболели ангиной. Температуры не было. Только красное горло, увеличены миндалины, на них налёт. К сожалению, сначала нас лечили антибиотиками (ребёнок пил флемоксин салютаб неделю), не выяснив вид ангины. В итоге курс пропили, но налёты не прошли (единственное: цельная плёнка ушла, остались очаги в лакунах). Мне врач прописал Нистатин пить 4 р/неделю и протирать миндалины тетраборатом натрия. Ребёнку сказал тоже пить Нистатин, только дозировка 1/2 таблетки 3 раза в день. И так же протирать миндалины. Скажите, пожалуйста, можно ли пить Нистатин ребёнку в таком возрасте и как мне обрабатывать его миндалины, если я даже не вижу, что там смазываю (стараюсь делать быстро и наощупь, потому что ребенок не даётся). Как ему полоскать горло, он ещё не умеет. Или эти грибковые налёты сами пройдут после курса таблеток и полоскать не надо? И ещё подскажите, пожалуйста, когда можно будет сдать мазок из зева? Можно ли это делать сейчас или только после курса таблеток (ведь мазок мы так и не сдавали и лечимся, получается, методом тыка). Заранее благодарю!
Мазок можно и нужно делать сразу после таблеток - тогда вы поймете, так ли нужно лечить грибковый тонзиллит или это что-то другое. И нистатин пить вам вовсе не обязательно - он работает только в просвете кишечника и на состояние миндалин не повлияет никак.
Спасибо большое за ответ! Мазок сдадим. Врач на выбор дала пить нистатин или флюкостат. Скажите, можно ли ребёнку 2 года давать флюкостат и если да, то в какой дозировке? Или всё лечение только после результатов мазка? Чем я сейчас могу помочь своему ребёнку, чтобы не допустить осложнений? А то результаты мазка только через неделю будут.
Давайте лучше начнем лечение после результатов мазка. И если грибок подтвердится, то давать придется все же флюкостат
Спасибо большое за консультацию! Все поняла!