Консультации / Гематология

Повышение количества эритроцитов в крови

Здравствуйте ,ребёнку 2 года и три месяца ,месяц у нас был кашель ,сухой и не частый ,ночью отсутствовал,врач хрипов не слышала,назначала разное лечение ,но улучшений не было,мы поехали к другому врачу ,он услышал незначительные хрипы в правом легком и назначил колоть антибиотики -цефтриаксон,в первую же ночь после укола у нас началась лихорадка и температура была под 40,лечение мы продолжили ,температура больше не поднималась ,через неделю после завершения курса антибиотиков мы сдали анализ крови и врач сказал ,что у нас повышены эритроциты ,сказала пересдать через 10 дней и если количество эритроцитов не уменьшится обратиться к гематологу,я очень переживаю ,подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?(фото анализа прилагается)
К вопросу приложено фото
ПОВЫШЕНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ - ЭТО РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВЯЛОТЕКУЩЕЕ ВОСПАЛЕНИЕ. тем более ранее ребенок получал антибиотики, это адекватная и закономерная реакция. можно обойтись без специфических препаратов, только увеличить употребление жидкости до 700-*900 мл/сутки.
Спасибо вам ))скажите пожалуйста ,мы сделали сегодня УЗИ ,сказали увеличена селезенка,это связано с увеличением эритроцитов ?
да, спленомегалия может быть связана с повышением эритроцитов, советую сделать 3 капельницы Вессел-Дуэ-Ф (или ангиофлюкс) 4,0 мл на 2900 мл физраствора 1 раз в 3 дня.
Спасибо доктор )Храни Вас Бог!вы меня очень успокоили