Консультации / Дерматология и косметология

растяжки

Здравствуйте,у моей дочери ей 13 лет появились не большие растяжки в области бёдер.Её рост164 вес50кг.,она не толстая за последнее время резко не поправлялась.У неё хорошие пропорции тела.Менструация началась в12 лет,протекает нормально,цикл 24 дня ,перед месячными угревая сыпь появляетсяВоласяной покров не большой.Что можно делать чтобы предотвратить появление растяжек и можно ли избавиться от появившихся?Спасибо.
Добрый день. Растяжки (стрии) - это по сути рубцовая ткань. Стрии делятся на 2 большие группы- "свежие" и "застарелые". Первые имеют красный, темно-вишневый или синий цвет, могут сопровождаться легким покалыванием, отеком, с ними можно бороться (например, гель Контрактубекс, поверхностные и срединные химические пилинги). В случае "застарелых" стрий (белого цвета) наружные кремы и гели уже не помогут, проводятся срединные химические пилинги на основе ТСА и/или лазерное лечение. Сразу скажу, что гарантию на полное их исчезновение Вам никто не даст, но размеры стрий можно значительно уменьшить. С уважением, Самоделкина К.А. samodelkina.com