Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз подключичной вены

У дочери ,34г.заболела правая сторона шеи,очень быстро боль стала спускаться -плечо-ниже по руке-локоть. Рука не отекала,не меняла цвет-только боли. Невролог назначила вольтарен и витамин P в/м. Боль не проходила. На УЗИ вен верхних конечностей обнаружили ПТФС в подключичной вене, пристеночный кровоток. Флеболог через неделю. Никакого лечения не проходим. Хотя все вычитала,что делать(гепарин до 10 дней,ксарелто 15мгх2раза 3недели,затем 20мг.х1раз до 6 мес.Детралекс 2 мес. компр.трикотаж). Ведь это самостоятельное лечение,без назначения врача? Хочу спросить. Почему у молодой женщины образовался тромб(хотя причин много), какие основные анализы сдать в первую очередь? Боль не проходит,сидим уже 20 дней на вольтарене.
Добрый день! Обязательно подберите компрессионный трикотаж 2 класса ( рукав) по здоровой конечности, из препаратов лучше прадакса 150 мг х 2 раза в день или эликвис 5 мг х 2 раза в день минимум 3 месяца. Причин для образования тромбов в этой зоне не много.... но лучше это выяснить по телефону или на очном приеме у сосудистого хирурга, от этого будет зависеть какие Анализы или Обследования нужно будет пройти дополнительно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо, Евгений Александрович! Начинаем больше вникать в свою проблему. Получилось,что попали к хирургу. Она рассмотрела дырочки от подключичника, который ставили дочери сразу после рождения(сложные роды). Размышления доктора,что это не свежий тромб,а уже застарелые рубцы на вене (возможно застарелые тромб.массы? Такое возможно?). Ищем врача-невролога более выше квалиф.,чем районный. Сами стали склоняться к версии-неврологические боли. Евгений Александрович,как Вы смотрите на наши проблемы с подключичной веной,какие действия нам нужно предпринять или все оставить в покое? Чем это грозит в дальнейшей жизни?
Я бы выполнил мрт или кт с контрастом этих вен. Это не срочно, но покажет истинную проходимость сосудов. Пока можете повторить Узи через месяц и оценить эффект лечения. В будущем оптимальнее избегать тяжелые физические нагрузки и высокие температуры ( бани, сауны и т д ).