Консультации / Эндокринология

Низкий ТТГ после родов

Здравствуйте! Через месяц после родов сдала Т4 - 14.40 и ТТГ - 0,082. В 2001 году у меня была операция на одной из долей щитовидной железы (узловой зоб, удалена одна из частей доли ). Пью тироксин, эутирокс на протяжении всей жизни. При родах мне была назначена доза эутирокс 50 мг в сутки. Вопрос: при таком низком ТТГ после родов надо ли менять дозировку? Какие мои действия должны быть? Боюсь что данные показатели гормонов могут стать причиной излишней тревожности и как следствие - послеродовой депрессией)) Большое спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Какую дозу препарата принимали до бесконечности? Изменялась ли она в период беременности и, если да, то как? Какую дозу препарата принимаете в настоящее время? С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия Александровна, добрый день! В начале беременности - на примерно 7ой неделе (в январе 2018) показатели были в норме как и до беременности Т4-18,24 (нормы 10,80-22) ТТГ-0,767 (нормы 0,270-4,200). На 50 мг эутирокс. Подняла дозировку до 75 мг и показатели стали: Т4 1,44 (0,7-2,0) , ТТГ 0,120 (0,21-4,59). После этого снова снизила до 50 мг и На 16ой неделе беременности (в апреле 2018) Т4-1,04 (нормы 0,5-1,6), ТТГ-1,36 (нормы 0,21-4,59)
Добрый день! После родов потребность в гормонах щитовидной железы меньше, чем во время беременности. Стоит уменьшить дозу в 2 раза с последующим контролем ТТГ через 3 мес. С уважением, Анастасия Александровна