анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, каковы шансы мне стать отцом? С 12 года не вылечен ВПЧ тип 16 и 18, а так же проблемы с мочеполовой системой. Желтая моча, специфический старческий запах. Тем не менее могу ли я зачать ребенка? Результаты спермограмы (сдавал уставший, на утро, после того как сутки на ногах был)
P.S. результаты спермограмы креплю двумя изображениями
Отвечает Черникова Елена Николаевна
уролог
Здравствуйте! Ваши шансы на успешное зачатие при условии отсутствия бесплодия у партнерши традиционно 50/50. Фактически не обладая более никакой информацией, шансы всегда такие при любом результате спермограммы кроме аспермии. Поэтому должны быть соблюдены правила: 1. Определить понимание зачем Вы сдаете данный недешевый анализ (если назначает уролог, он это понимает) 2. Определиться со сроками, в которые Вы планируете получить беременность. Если через 12 месяцев и более, анализ будет неинформативен. 3. Перед тем как сдавать данный анализ необходимо исключить/пролечить воспаления/инфекции, нормализовать работу мочевыделительно системы, если есть жалобы. В случаеналичия инфекций/воспаления анализ будет заведомо не лучший. 4. Сдавать анализ нужно по правилам. Сбор спермы вне правил влияет на результат, а значит и на прогноз.