Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Здравствуйте. У меня гепатит б и хронический холецистит В декабре 2014 сдал анализы крови на маркеры вирусных гепатитов методом ИФА Результаты показали: HBeAg "+" (ОП 3,900 / ОПкр 0,100) HBeAg "-" anti_HBe "+" anti_HDV IgG "-" Результаты исследований методом ПЦР количественный показали: 1,8E+7ME*HBV/Мл Вирусолог назначил (entecavir) Бараклюд 0,5мг каждый день по 1 таб. в течении 1год. Начал принимать, после 3 месяцев (в конце марта 2015) сдал анализ ПЦР на количество. Результат: 4,6Е+02МЕ*HBV/Мл Потом ещё через 3 месяцев (в конце июня 2015) ПЦР количество Результат: " отрицательный" Дальше ещё продолжил принимать Бараклюд 0,5мг в течении 6 месяцев (до конца года 2015) Общ 12 месяцев и остановил принимать. После того через 2года и 10 месяцев (в октябре 2018) Заболел у меня горло болело, принимал антибиотик по 1 таб. в день, 3дня. После этого начинал жидкий стул, чувствовал себя слабым, кожи желтоватый. Сдал анализ ПЦР на количество гепатит в. Результат: 1,8Е+0,4ME*HBV/Мл Анализы: АЛТ 34 ,7 Е/л АСТ 32,3 Е/л Билирубин общ. " 17,20 мкмоль/л " Билирубин прямой " abs " Билирубин непрямой "17,20 мкмоль/л" Холестерин " 5,1 ммоль/л " Fibro Scan печень: E(KPa) Медиана 4,8 (F0) CAP(dB/m) Медиана 186 (S0) Теперь назначения вирусолог энтекавир 0,5 mg (entavir) по 1 таб в день течении 2-3года. Вопрос: Это правильная лечения? Или есть ище другие методы лечения? Мне действительно принимать энтекавир 2-3года? Заранее Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. ХГВ не излечивается. Смысл в назначении энтекавира заключается в переводе активной формы гепатита в неактивную. Т. е. уберечь печень от разрушения и цирроза. Фиброза у вас нет. Биохимия в норме. В. Н. сейчас низкая. Это неактивный процесс. Я советую только наблюдение. Ухудшение связано с другой причиной.