Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте доктор. Начну с начала,моя дочь родилась доношенной в срок. С 1 месте нас постоянно стали мучать различные высыпания,ребенок находился полностью на на. Педиатр особо нас не лечила,советовала мне придерживаться диеты и все. В 2 года у нас случился рецидив ребенка обсыпало полностью красными волдырями,потом появились корочки под сгибами,нарушился сон,она просыпалась ночью и чесалась,плакала. Мы обратились к педиатру,та нас направила к дерматологу,хотели положить в больницу,но я отказалась. Пролечились нас супрастином и мазью акридерм и декспантенол. Все прошло,мы жили спокойно и уже и позабыли о наличии аллергии. Сейчас дочери 3,5 года,мы переехали в другой город,но край один. И у нас опять случился рецедив только в другом проявлении: за неделю до покраснели глаза,появился насморк,и в один прекрасный вечер началась сильная одышка,хрипы,свисты,мы обратились к педиатру,та предположила дебют астмы. Пролечились пульмикорт,беродуал + Лазолван,откашлять быстро,дня за 4 хрипы ушли. Мы пошли к аллергологу ,та увидела покраснение глаз,и заложенность номюса,прописала назонекс,зиртек и монтерал. Что по сей день и пьем. Мы сдали анализы на паразитов все отрицательно,а вот IgE общий у нас аж 706!!! Это на фоне того,что мы уже вторую неделю пьем все эти препараты. Добавлю,что простудными заболеваниями дочь болела очень редко,бронхит это наш первый. Как серьезно наше состояние? Педиатр пугает,что это бронхиальная астма. А сегодня пришел анализ на этот глобулин и я вижу,что он повышен в 100 раз. Нам очень страшно,помогите пожалуйста доктор,поясните наше состояние,что же все таки случилось с ребенком,откуда взялся рецедив,ведь мы 1,5 года жили абсолютно нормально,не соблюдали диету,ничего и все было хорошо. Как опасно наше состояние? Это действительно астма? В семье аллергиков нет.
Здравствуйте. Для постановки диагноза "Бронхиальная астма" необходимо наблюдать ребенка в течение некоторого времени, зафиксировать у него не менее 3-х эпизодов бронхообструкции, подтвердить наличие взаимосвязи с контактом с аллергеном при аллергической (атопической) бронхиальной астме. Необходимо продолжить обследование ребенка: клинический анализ крови, риноцитограмма, эозинофильно-катионный протеин, специфические IgE к аллергенам (можно рекомендовать выполнить педиатрическую панель аллергенов - основные "детские" аллергены). В настоящее время у вашего ребенка респираторный аллергоз - реакция повышенной чувствительности дыхательных путей. Дальнейшие рекомендации можно обсуждать после обследования, определения причинно-значимых аллергенов. Ребенка необходимо регулярно наблюдать у аллерголога, пульмонолога.