Консультации / Гинекология

Мажущие выделения перед месячными

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, что делать. Главная проблема это мажущие выделения перед месячными. Началось в июле, было два дня по капле алой крови, потом пошли М. Я была на море и решила что это акклиматизация. Хотя раньше такого никогда не было. В следующем цикле уже 3 дня и больше похоже на выделения (розовые), чем просто кровь. Но так же по капле. В третьем цикле уже 5 дней перед м мазало, тоже очень мало. Месячные приходят в срок, цикл 25 дней. Обычно в 1 день достаточно сильно и с болями, потом постепенно меньше. Длятся 5 дней. В последнем цикле мазало 4 дня перед месячными (уже коричневые выделения, и больше чем в предыдущие циклы), потом пошли м в срок. Но в этот раз на второй день м были очень обильные (не знаю важно ли это). Итого уже пятый цикл подряд мажущие выделения перед месячными. Узи делала в сентябре на 20 день (третий проблемный цикл), все в норме, желтое тело есть, овуляция прошла, но эндометрий 7мм, сказали тонкий. Сдала гормоны, все в норме: В скобках референсные значения На 21 дц прогестерон - 42,7 (7,0-56,6) На 4 дц: Фсг 6,98 (1,37-9,9) Лг 5,98 (1,68-15,0) Эстрадиол 304 (68-1269) Тестостерон 1,21 (0,52-1,72) Пролактин 431 (109-557). И второй момент, я думаю может это как-то связано. До того как началась проблема с циклом, у меня иногда были слизские выделения бесцветные не только в овуляцию и иногда зуд внутри (во влагалище), с этой проблемой сдала мазок, думала воспаление, но результат вроде хороший: Эпителий плоский поверхностный слой Лейкоциты 1-3-5 Эритроцитов нет Микрофлора палочковая+, мелкопалочковая+, кокковая полиморфная+, Трихомонады и гонококки не обнаружены. Врач сказала, что все хорошо. Я читала, что коричневые выделения перед месячными могут быть из-за воспалительного процесса. Тот мазок я сдавала перед циклом, в котором началась проблема. Последний ПА был два года назад, после этого симптомов иппп не было никаких, но на инфекции не сдавала, помимо стандартного мазка. Еще заметила в последние несколько месяцев (не помню, было ли так раньше) часто хочется в туалет по маленькому, если хожу при каждом позыве - то по капле, никаких болей или резей при мочеиспускании нет, цистит был один раз в жизни 6 лет назад. Скажите пожалуйста, нужно ли сдать еще какие-то анализы? Может опять сдать мазок на флору и на какие-то инфекции (и если да, то на какие)? Может ли быть причина гормональная если гормоны в норме? Я хочу выяснить причину этих выделений, врач никакие другие направления на анализы не дает. Прошу прощения, если есть лишняя информация, боялась упустить что-то важное.
Здравствуйте. Не вижу среди анализов гормоны щитовидной железы, они важны (хотя быТТГ, Т4 свободный). Причиной сукровичных выделений может быть полип эндометрия (сделайте еще раз УЗИ в начале цикла), полип цервикального канала, аденомиоз. С мочевым пузырем это отдельная история, сдайте анализ мочи и сходите к урологу. Ну пока что план действий такой, дальше уже по обстоятельствам. С уважением, Романенко А.Н.