Расшифровка результата ЭЭГ

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ЭЭГ. Ребенку 3 г. 11 мес. Практически не разговаривает. Только на своем "птичьем" языке. Ребенок очень активный. Невролог направил на ЭЭГ. Заключение:Основная ЭЭГ находится в пределах вариаций возрастной нормы. Очаговых изменений, эпилептиформных комплексов и разрядов не выявлено.Не исключается дисфункция корково-подкорковых взаимоотношений на диэнцефальном уровне. Амплитудночастотные характеристики коркового ритма соответствуют возрастной норме. Что это означает? Я меня есть подозрение на родовую травму. После рождения у ребенка над ухом остался шрам в 1,5-2 см. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Это хорошее заключение. Смотрите, главное здесь: "ритм соответствует возрасту", второе: "очаговых и эпилептиформных изменений не обнаружено". Все остальное описание особенностей работы мозга. Отдельно добавлю что проблема задержки речи часто значительно успешнее решается с логопедом-дефектологом, а не с доктором-неврологом.