Консультации / Неврология

Боль в шее и головная боль

Здравствуйте! Года 4 назад стал замечать, что начинает болеть шея, а потом боль переходит в затылок и распространяется по всей голове. Когда ложусь на живот и приподнимаю голову, чувствую, как поднимается шум, голова начинает кружиться и наливается тяжестью, появляется ощущение, что кровь прилила к голове, давит на уши. Недавно боль сперва стала проявлять в районе лопаток, практически одновременно с боль в шее. 1) Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? 2) Почему каждый раз, лёжа на животе, наступает такое состояние?
Здравствуйте. 1. Посетить невролога очно, пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Остальные исследования - по результатам МРТ. 2. В положении лёжа на животе голова немного запрокидывается назад, что приводит к ограничению тока жидкости между головой и шеей. Это вызывает описанные Вами симптомы.