Консультации / Отоларингология

Анализы при аденойдах

Ребенок 4,5г., часто болеющий. Пол года назад, были выявлены аденоиды 2 ст, пролечились (антибиотик+назонекс+промывания+лазерные процедуры+бронхо ваксом+мазь в нос тоже с бактериями не помню как зовут). Вроде помогло: ребенок перестал болеть, нос нормально дышал во время сна. Ближе к осени немного заболел, и с носом опять все по старому: сопит, по любому поводу сопли, и в итоге больничные каждые 2 недели. Сейчас, перед визитом к лору , хочу сначала сдать анализы, что бы понять, что именно вызывает воспаление, но не знаю, достаточно ли будет Риноцитограммы? Есть ли смысл сдавать на какие-то конкретные инфекции? Если сдавать эти или другие анализы, нужно ли ждать какое то время, после выздоровления, или можно сразу сдавать?
Скорее всего конкретную инфекцию вы так и не поймаете - по описанию у вас персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа, а примерно на половину таких инфекций анализов просто не существует. Во всяком случае доступные нам с вами лаборатории их не выполняют. Так что придется действительно ограничиться риноцитограммой (она покажет, есть ли инфекционное воспаление на самом деле) и общий анализом крови с лейкоцитарной формулой, оп изменениям в котором можно будет понять, вирусная ли это инфекция или бактериальная. В принципе, больше ничего устанавливать и не нужно - так или иначе но доступные в аптеках антибиотики или интерферон накрывают весь спектр известных нам возбудителей инфекций дыхательных путей. Так что выбор будет между местной терапией антибиотиками и местной терапией интерфероном.