анонимно, женщина, 23 года
Моему сыну 4.5 месяцев с рождения кормила грудью, но не долго, 1.5 месяца и в 2 месяца я обнаружила у ребёнка в кале слизь, кровь и цвет коала была зелёного цвета, сразу сдали анализы. Выяснилось что у него лактозная недостаточность, стофилакокк, пневмакокк и дисбактериоз пролечились бактериофагами, энтерофурилом и в конце курс бифидумбактерина. Поменяли смесь которым я докормливала малютка и завершила ГВ, из за лактозной недостаточности ничего не назначили только креон 5 дней. Все сделали по назначению врача, ребёнок успокоился не был уже таким капризные, спать стал лучше, но через недели 2 опять появилась слизь и зелёный кал, мы пошли сдавать опять анализы вылечились или нет. Когда пришли результаты у нас опять же был пневмакокк и не хватало полезных бактерий, опять пошли к врачу, она опять назначила энтерофурил, баксет бэби, креон 5 дней. Все сделали, стул нормализовался но вот со вчерашнего дня у ребенка опять слизь и зелёный кал, у него щас нос заложен, есть сопли, вчера была температура 37.5 больше не было. Нос капают називин в горло брызгаю мирамистин. Подскажите пожалуйста у нас опять эта гадость взялась или может смесь не подходит ему, он ещё у меня часто срыгивать хоть и держу его после кормления и он даёт отрыжку.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сама видите, что назначенное лечение не привело к желаемым результатам и жалобы все равно сохраняются. Зелень, слизь, кровь в стуле, срыгивания, боли в животе - это признаки пищевой непереносимости , причиной которой у малышей чаще всего является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет правильный подбор питания - гидролизаты или аминокислоты. Насколько правильно подобрано питание, настолько благоприятный будет прогноз. Антибиотики, бактериофаги, пробиотики не используются для лечения детей с пищевой аллергией. Обратитесь к грамотному врачу.