Консультации / Болезни сосудов

Бежит водичка с ноги

Здравствуйте Мне 58 лет у меня на левой ноге 3 раза было рожистое воспаление осталось красное пятно которое при отёке ноги превращается в шишку но когда отёк спадает остаётся красное пятно 3 месяца назад я заметила что из этого пятна бежит водичка что мне делать к кому обратиться
Здравствуйте! После перенесенного рожистого воспаления страдают лимфатические пути, нарушается отток лимфы из конечности и может возникнуть заболевание - лимфедема (лимфостаз). Внешне лимфедема проявляется постоянным отеком конечности, в поздних стадиях присоединяются изменения кожи - уплотнение, пигментация, язвенные дефекты, лимфорея (симптом, который есть у вас -подтекание прозрачной лимфатической жидкости). В поликлиниках и стационарах общего профиля это заболевание лечат общие хирурги, однако, к сожалению, такие пациенты зачастую не получают необходимого лечения, так как для хорошего эффекта требуется курсовое лечение с применением специального массажа (ручного и аппаратного), эластичных бинтов и бандажей, современных заживляющих покрытий для трофических язв. В нашей клинике действует специализированное отделение лимфологии для таких пациентов, где присутствует все необходимое для лечения, есть опытный хирург-лимфолог и обученные медсестры для проведения процедур. Приходите на консультацию, мы постараемся вам помочь!