Консультации / Отоларингология

Попеременно закладывает то одну то другую ноздрю

Доброго время суток! У меня два вопроса возможно они связаны: 1) попеременно забита ноздря и 2) шершавость на слизистой ротовой полости в районе десен. В 2014 году КТ пазух носа делал, затемнены гайморовы пазухи на 2/3, пролечился и с 2014 года по сей день попеременно забита то одна, то другая ноздря, соплей нет, по задней стенке часто стекаети и стоит слизь, иногда не удобно глотать слюну, то слюней мало, то горло как бы обтянуто чем-то (возможно отечность и слизь в горле). Комка в горле не чувствую, пропивал даже успокоительные (не изменилось), проверял щитавидку - узи и анализ на гормоны, результаты нормальный. Горло не болит, но бывает першит и покашлеваю. Бывает ночное апноэ и храп. Был у ЛОР врача, при беглом визуальном осмотре не чего не нашел, правая ноздря немного имеет искривление, имеются гранулы Фордайса на губах и внутренних поверхности щек (то что визуально я увидел) . Во рту на слизистой с внутренний стороны десны начиная от зубов до 10 мм имеются шершавость, (иногда жжет их), визуально не видно, если только присматриваться, но языком ощущаю, не так давно такая же шершавость появилась под нижней губой. Когда принимал антибиотики в 2016 г. (не помню принимал ли тогда Флюкостат), через 3 дня десна стали гладкими, хотя до этого сдавал посев из полости рта и из носа, все показало в пределах допустимой нормы. Бывает часто изжога, даже от геркулесовой каши, пропивал Омез, на две недели изжога пропала, но основные симптомы описанные выше не исчезли. Кларитин принимал, результат не изменился. Гастроскопию не делал, болей в животе нет. КТ пазух носа последнее время не делал. Из-за общих анализов: повышен АЛТ на 15 единиц , лимфоциты на 5 единиц, холестерин выше среднего, МРТ печени - нашли два узелка - гемангиома. Прошу высказать Ваше мнение по данной симптоматике (уже так надоела мучатся с этим) Спасибо!
1) Вам может помочь только септопластка. 2) Эту проблему может решить только стоматолог.
Спасибо!