Рак кишечника с метастазами 4стадия

анонимно, женщина, 30 лет
Доброго дня, Андрей Витальевич. У мамы ( возраст 56 лет) рак сигмовидной кишки с метастазами в печени и легких, л/У брюшной полости. 4 стадия T2N1M1. Гистология печени аденокарциномы G1. Анализы на мутации : во 2 зоне гена KRas выявлена мутация р.G12D , ассоциированная с резистентностью к препаратам-ингибиторам EGFR. Было проведено 21 химия по схемам : Были проведены 22 химиотерапии по схемам : folfox4 ( отмечалась положительная динамика, но после 8ой химии открылась аллергия на оксолоплатин), фторурацил+ б-маб, фторурацил+авастин, авастин+иринатекан +капецитабин, авастин +иринатекан, авастин+фторофур. Последний контроль показал отрицательную динамику , появились многочисленные метастазы в легких и образование нового узла возле опухоли в кишечнике. Анализ РЭА завышен. Анализ на MSI не сдавали. Есть ли в нем смысл, если традиционные схемы химиотерапии не работают? И следует ли переходить на таргентные препараты? Начались у мамы сильные и частые боли внизу живота

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте, Марина. Поговорите с вашим лечащим - Авастин (не авегру, а рошевский авастин) в монорежиме 800-400-400 каждые 14 дней, скорость инфузии 60 минут. Таргетная терапия - нужна - попробовать регорафениб или ингибиторы KRAS. С уважением А.Петров

анонимно
Благодарю Вас за ответ. Могу я уточнить, если начать использовать таргентную терапию ( в виде регорафениб) , нужно ли сдавать дополнительно какие-то анализы ( может на чувствительность к иммунным препаратам или проводить молекулярно-генетическую диагностику?!

Петров Андрей Витальевич
Вашей маме желательно сдать MSI и BRAF/ Других исследований - не показано. С уважением А.Петров

анонимно
А имеет ли смысл авастин совмещать с иринатеканом ( на этом настаивает лечащий врач)?

Петров Андрей Витальевич
Я не считаю назначение Вашей маме иринотекана необычным. все в условия протоколоа и назначения адекватны. С уважением А.Петров