Консультации / Педиатрия

Консультация по результатам ЭКГ

Здравствуйте, моей дочери 8 лет, занимается художественной гимнастикой третий год. Как обычно в начале учебного года прошли ЭКГ, в результате получили заключение: синусовый ритм с ЧСС= 62-87 уд/мин. аритмия. Вертикальная электрическая позиция сердца. Поворот против часовой стрелки. Укорочение PQ-0,11 сек. Синдром ранней реполяризации. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и можно ли вообще заниматься спортом в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопросы о разрешении или запрете заниматься спортом никогда не решаются дистанционно, только очно! Что касается ЭКГ здесь надо разбираться: это может быть как ошибка в подсчетах (если считал сам компьютер), просто особенности работы сердца, или признак какой-то патологии. Если есть возможность я бы повторил ЭКГ в другом месте (на другом аппарате) и далее, при необходимости, проконсультировался с детским кардиологом.
Здравствуйте еще раз! Спасибо за оперативный ответ! Мы прошли ЭКГ еще в одной клинике, где оборудование намного современнее, заключение: синусовая аритмия ЧСС 65-95 уд/мин. Эл. систола в норме. Вариант нормы ЭКГ. Я теперь в растерянности, не знаю какой ЭКГ доверять больше, врачи в обоих случаях с большим опытом. Вы бы не могли прокомментировать обе ЭКГ? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Это могут быть математические тонкости компьютерного обсчета. К сожалению имея дело с диагностическими приборами с своими "компьютерными мозгами" иногда встречаешься с тем что несогласен с той или иной предложенной интерпретацией. По фото мне трудно пересчитать самому столь мелкие детали. Но в целом я не вижу причины не доверять второй ЭКГ.
Консультация врача педиатра на тему «Консультация по результатам ЭКГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.