Облегчение симптомов боли онкобольного

анонимно, мужчина, 71 год
Здравствуйте. Моему отцу два месяца назад поставили диагноз рак левого главного бронха со стеноз. T4N3Mx. Ему 71 год.По началу беспокоил только кашель и невозможность прокашляться, в течении двух месяцев появилась дисфония, потеря веса ( примерно с 60 кг до 40), отвращение к еде( ничего не ест абсолютно последние 8 дней), боли в грудной клетке, отсутствие сил, одышка, нехватка кислорода, хрипы при дыхании, частота дыхания участилась, нарушение сна, булькающие звуки в лёгком слева. ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, ад 100/60. неврологических симптомов нет. Бронхоскопия от 11.10 сего года : хронический эндобронхит, центральная экзофитная опухоль левого главного бронха со стенозированием. Левое лёгочное полое уменьшено в объёме, негомогенно затемнено. по крови: группа IIIB положительный резус. Эр. - 5, 01, Нв-155г/л, Лейк. - 20,6. Тр-277, э-3, п-4, с-81, л-7, м-5, СОЭ - 3 мм/ч калий - 3, 76 ммоль/л, натрий -137,1 ммоль/л. АЧТВ-27, протромбиновый индекс -85%, МНО - 1,22 Моча: bil+, pro-trace, nit - pos, leu+- ЭКГ - фибрилляция предсердий, тахисистолическая форма. вертикальное направление ЭОС, нарушение внутрижелудочковой проводимости, недостаточность кровоснабжения миокарда нижней стенки левого желудочка. Результатов биопсии ждали 10 дней, которая не выявила раковый рост, теперь ждём нового заключения, сказали придёт через 14 дней. Понимаю, что он не доживёт даже до постановки диагноза. Лечения не проводится, обезболивающие не выписывают. Подскажите пожалуйста, каким образом ему можно помочь, облегчить страдания, или подскажите, возможно ли его поместить хоть под каким-либо предлогом в хоть какую-нибудь больницу, где ему, в случае чего оказали бы помощь, или давали бы обезболивающее. Или же без верификации (которая может и не состояться прижизненно) ничего невозможно сделать и он должен умереть в мучениях у меня на руках? С уважением Константин (сын).

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Верификация не нужна для выписки обезболивающих! Узнавайте о наличие паллиативной службы у вас в регионе, о наличии хосписов и выездной паллиативнгой бригады. При необходимости звоните на горячую линию обезболивания и паллиативной помощи. По организационным вопросам и законодательству вас сориентируют, подскажут учреждения в вашем регионе. 8-800-700-84-36 - паллиативная. 8 800 500 18 35 - обезболивание. Оба круглосуточные. Нужно решать вопрос о стентировании бронха, для того, чтоб это легкое дышало. При необходимости назначение морфина для купирования одышки.