Консультации / Кардиология

Плавикс побочные действия

26.04.18 мужу было проведено стентирование. Человек болен сахарным диабетом (инсулинозависимый). Было назначено послеоперационнон лечение плавиксом 75 мг/сутки в течение 1 года. После приема в течение 2-3 месяцев этого препарата начались сильные глазные кровоизлияния, что привело к слепоте (отслоение сетчатки). Что делать, чем можно заменить этот препарат или вообще исключить?
Речь о плавиксе поверх аспирина? или он только плавикс без аспирина принимает? Если поверх аспирина, то надо аспирин оставить, а плавикс отменить. Глаза - не шутка.
Он принимает плавикс 75 мг/сут плюс ацетилсалициловая кислота 100 мг/сутки почти пол года после операции. За это время он постоянно он постоянно говорит, что видит, как течет кровь. Спасибо за ответ. А если он перестанет пить плавикс, но оставит принятие только аспирина не повлияет ли это на то, что стент начнет "зарастать"?
Если стентирование было плановое, то плавикс можно спокойно отменить и оставить только аспирин.