Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

После диаскитеста положительный ребенок болеет

ребенку в 3года поставили манту-1,2мм, у фтизиатора поставили диаскинтест положительный , через неделю заболел ветряной оспой! делали ренген, сдавали кровь, мочу , мокроту-все хорошо! таблетки пить отказались, т.к. не могли заставить ребенка глатать таблетки! Через год повторили, диаскинтест положительный, через 2 дня ребенок заболел вирусом Эпштейн барра! ренген внорме! что сейчас делать? могут ли диаскинтест провацировать такую реакцию организма, и могу ли я вобще отказаться от их постановки и делать только ренген или это тоже не самый лучший вариант?
Добрый день, варианты для диагностики - квантифероновый тест или Т-спот тест. Таблетки можно раздробить в порошок, смешать с водой, будет кашица, если надо пить. Рентген недостаточен в такой ситуации, обычно проводят КТ органов грудной клетки. Правильнее в такую ситуацию обсуждать с фтизиатром. С уважением, Климова Ю.А.
Большое спасибо за ответ! А если сделать этот тест, дополнительные обследования ненужны? и его так же как и Манту нужно делать раз в год?
Добрый день, да, дополнительные тогда не требуются. Да, раз в год нужна диагностика касательно туберкулеза. Не важно особенно какая именно. Следует учесть, что проба Манту является отборочной для повторной БЦЖ в 7 лет, поэтому хотя бы в 6 и 7 лет ее надо поставить, чтобы лучше понимать ситуацию, а именно, нужна ли повторная БЦЖ. С уважением, Климова Ю.А.