Консультации / Онкология

Выбор гепатопротекторов при ХТ

У мамы (1940 г.р.) диагностирован рак головки поджелудочной с метастазами в печень. Неделю назад начали ХТ, гемзар + абраксан. До этого была госпитализация с желтухой и стентирование, при выписке посоветовали пропить курсом нольпазу и постоянно урсофальк. Но возник вопрос, можно ли принимать урсофальк, если удален желчный пузырь? Как лучше поддержать печень во время ХТ с маминым диагнозом? На третий день химии началась диарея, 5-6 р в день, пока не удалось остановить, хотя пьет имодиум + смекту и соблюдает диету. Какой из гепатопротекторов не вызывает диарею и подошел бы нам? Можно ли принимать нутридринки или с диареей лучше не стоит? Маме они нравятся, но боимся из-за молокав составе. Наш онколог в отпуске, очень надеемся на Вашу помощь! Светлана
Если стент функционирует нормально, то проблем из-за отсутствия желчного пузыря не должно быть, принимайте, что назначено. Нужно ли поддерживать печень зависит еще и от уровня печеночных ферментов :АСТ, АЛТ. Как вы пьете иммодиум? Нужно так: 4 мг (2 таб) сразу после первого эпизода жидкого стула, затем по 2 мг после каждого повторного эпизода. Но не более 8 таб в сутки. Нужно разобраться, урсофальк ли это вызывает диарею, или химиотерапия. Если есть сомнения, можно отменить урсофальк на 1-2 дня и посмотреть на эффект. Насчет Нутридринка, зависит от ее переносимости лактозы в целом. Если раньше от молока были проблемы, то нужно искать безлактозное энтеральное питание. Если все было ноормально, можно попробовать. Но все равно маленькими порциями в течение дня, т.к. питье "залпом" может провоцировать диарею из-за структуры самого препарата. Есть энтеральное питание в сухом виде, его можно не только пить, то и варить на нем каши, делать мороженое, добавлять в блюда и выпечку.
Уважаемая Юлия Анатольевна, огромное спасибо за развернутый ответ! Сейчас будем сдавать анализы и проверим в том числе и печеночные ферменты. Спасибо за идею энтерального питания, возможно, пригодится. Здоровья и удачи Вам!