Консультации / Гастроэнтерология

Аллергия дисбактериоз и лактазная недостаточность

Здравствуйте доктор! Моему сыну 5,5 месяцев, с 3 месяцев на смешённом вскармливании ( смесь только утром и перед сном т.е 2 раза в сутки). Начали с Нан оптипро1, через несколько дней появились высыпания в виде пятен на щечках и попе, поменяла смесь на нистожен (дала 1 раз) пятна увеличились, отменила смесь вообще. Начала избавляется от пятен крем адвантан, супрастин по 1/4 2 раза в день и полисорб. Через три дня кожа очистилась и мы попробовали Ненни на козьем молоке, опять высыпало. Сейчас едим Нутрилон пепти аллергия, пятна на животе в основном иногда на попе красные такие бляшки и шелушиться. Когда мажу и даю супрастин все проходит, как только отменяю все начинается сначала. Вес мы набираем хорошо, сейчас 9 кг рост 70 см, животик не беспокоит, какает 1 раз в день, кал всегда разный, иногда зелёный иногда жёлтый с небольшими вкраплениями. Сдали анализы. Фидиатоп детский показал, что аллергия отсутствует. Углеводов в кале оказалось 0,75. А анализ на дисбактериоз показал клибсиеллу окситока 10^7 устойчивую к пиобактериофагу. Аллерголог назначила креон 5000 каждое кормление + энтерофурил 3 раза в день 7 дней и кипферон. После этого споробактерин 3 недели. после первого же применения энтерофурила щеки и шея покрылись мелкими красными прыщиками и на теле опять появились пятна, я так понимаю из за фруктозы в составе. Что же делать, не пичкать же ребенка постоянно супрастином. Но без него у малыша все чешется, соответственно нарушается сон. ещё этот кипферон меня смущает, я против всех этих феронов. И на счёт Креона у меня некоторые сомнения, не слишком ли большую дозировку нам назначили, да и вообще вес то мы хорошо набираем, неужели действительно лактазная недостаточность? И собственно самый важный вопрос от чего же эти пятна у нас, я так и не поняла, врач ни чего не объяснила. помогите пожалуйста разобраться. Жалко малыша таблетками пичкать напрасно.
К вопросу приложено фото
1. Следует безотлагательно обратиться к дерматологу для диагностики паразитического заболевания кожи и назначения средств по лечению и уходу. 2. В настоящее время лечебная смесь применяется. Решать вопрос о дальнейшем использовании смеси после диагностики и лечения у дерматолога. 3. Показания к применению креона не представлены. Рекомендовано применение вместо энтерофурила и кипферона бифидумбактерина форте по 1 пакету 3 раза в сутки, а также лактазу бэби или другой препарат лактазы для ферментации первой порции предваритеьно сцеженного молока, 3 недели.
Здравствуйте ещё раз! Спасибо за ответ! Нам брали соскоб с пятнышка на животе и ни чего не обнаружили.
Проводилось исследование кожи и ногтевых пластинок для определения микозов. Результат отрицательный. Перед посещением врача-дерматолога нельзя ничем смазывать поверхность кожи для правильного забора биоматериала на исследование. Следует сделать также соскобы и другие исследования для диагностики чесотки.