Консультации / Травматология и ортопедия

Хрустит тазобедренный сустав

Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких лет хрустит тазобедренный сустав, причём не постоянно, а будто со сменой сезонов, летом все лучше, сейчас снова начал хрустеть, причём хрустит и не болит, но хочется прям оттянуть ногу в строну всегда, иногда немного онемевает, подскажите,пожалуйста что это может быть и к какому врачу лучше обратиться, была у ортопеда, он сказал,что мне необходимо делать упражнения для укрепления таза,но когда занималась спортом,проблема не отступила
Здравствуйте. В некоторых случаях хруст в тазобедренном суставе может являться симптомом проблемы ( деформирующий артроз т/бедренного сустава, трахантериит), но чаще хруст в суставах, не сопровождающийся болевым синдромом, отеком и воспалением, не является причиной для беспокойства. Так или иначе, я бы вам посоветовал пройти обследование, чтобы точно понимать, что происходит с вашим тазобедренным суставом. Оптимально в вашем случае выполнить спиральную компьютерную томографию тазобедренных суставов, или, как альтернатива, качественный цифровой рентгеновский снимок 2х тазобедренных суставов в прямой и аксиальной проекции. С результатами обследование ( снимки на пленке, описание рентгенолога, желательно - диск или флешка с рентгеном или СКТ) необходимо обратиться к травматологу-ортопеду.