Консультации / Отоларингология

Баротравма

Виктор Николаевич,я вам уже писала по поводу дискомфорта в ухе после продувки по вальсальве,заложенности нет,снижения слуха не было.Но боль и распирание в левом ухе не только не проходят,но кажется и нарастают.Вопрос-давление это следствие евстахиита или это может быть баротравма внутреннего уха?Помогите пожалуйста сил нет уже
Никакой баротравмы у Вас не было и нет! В противном случае слух был бы утрачен. А раз нет заложенности, то и евстахиит у Вас давно прошёл. Советую Вам меньше прислушиваться к своим ощущениям.
Виктор Николаевич,спасибо Вам огромное что отвечаете,хочу дополнить -щелчки и треск в ушах все же присутствую,появляется кратковременный звон в левом ухе и кажется оно чуть хуже слышит(если закрыть правое ухо ладонью)А так это не заметно.Уши при зевании все же закладывает.Вопрос-при баротравме среднего уха обязательно утрачивается слух полностью со стороны поражённого уха?Нет повода для беспокойства?И ещё вопрос при евстахиите может болеть и распирать ухо изнутри,снижается ли слух при нем без выраженной заложенности?
Как правило, да. Волнуетесь Вы напрасно. Евстахиит у Вас уже давно прошёл.
Виктор Николаевич здравствуйте,дискомфорт у ухе частично прошёл,боли и давления не было почти 2 недели,но вчера снова появился как бы зуд или чувство распирания в слуховом проходе,лёгкая боль,я прошла ещё 2 обследования и побывала у 5 ЛОРов,результаты аудиометрии-норма,результаты импедансометрии-норма(но когда делали на левое ухо,были снижены акустические рефлексы на низких частотах,на высоких все нормально)был проведён осмотр уха с микроотоскопом-врачи ничего не видят.Один из ЛОРов предположил то,что из моей левосторонней дисфункции нижнечелюстного сустава может быть такая симптоматика(рот широко не открывается слева,усталость жевательных мышц,жую уже больше месяца на левой стороне,т.к на правой сломался зуб)Я же прочитав не мало литературы задумалась,может это отомикоз и грибок пока что не заметен визуально.Вопрос-может ли это быть отомикоз если врачи ничего при отоскопии и микроотоскопии не видят?Вопрос 2-может ли быть такая симптоматика при дисфункции нижнечелюстного сустава?Буду благодарна за любой ответ.
Грибковый процесс в ухе был бы сразу выявлен при микроотоскопии! Этим суставом занимаются челюстно-лицевые хирурги. Вам следует обратиться к ним.
Спасибо за ответ Виктор Николаевич