Консультации / Онкология

Правильный препарат

Посоветуйте пожалуйста подходящий для меня препарат после курса лечения с учетом моих ИГХ в Ростове и Ханты-Мансийске (дополню еще что в мае удалила в матке полип эндометрия) и после окончания 15 сентября этого года лучевой терапии месячные так и не пришли
К вопросу приложено фото
Отсутствие менструаций после лечения не говорит о наступлении менопаузы. В 44 года это маловероятно, скорее всего уровень гормонов все равно адекватный возрасту. Возможны 2 варианта: 1)тамоксифен и 2)ингибиторы ароматазы в тандеме с обязательным подавлением функции яичников. Удаленный полип сам по себе не противопоказание к тамоксифену, но на фоне лечения может повториться. Второй вариант не приводит к изменениям в эндометрии, но имеет свои побочные эффекты (более выражен остеопороз, более выражены климактерические симптомы). Можно начать с тамоксифена, наблюдаясь у гинеколога и быстро реагируя на нерегулярные кровотечения), а при необходимости потом перейти на второй вариант.